Где можно продать радиодетали дорого?

Радиодетали содержат драгоценные металлы такие, как: палладий, золото, платина, серебро. Поэтому конденсаторы, транзисторы, микросхемы, особенно советского производства, сегодня в особой цене. Перед тем, как сдать «радиохлам», скупка радиодеталей должна быть хорошо изучена, чтобы оценить выгоду и выбрать оптимальный вариант.

Какие детали обойдутся дороже


К самым ценным относятся микросхемы, многие из которых имеют покрытые золотом или серебром выводы. Такие элементы могут содержать до 3-4 грамм драгоценных металлов. Керамические микросхемы, производившиеся в середине прошлого века (60-70-е года), включают в себя около 5% золота. Также большой объем «драгметов» может встречаться в резисторах, компьютерных платах, конденсаторах переменной емкости, калькуляторах, радиолампах.

Скупка радиодеталей – это своеобразная рулетка, так как не все предполагаемые детали содержат компоненты имеющие ценность и чтобы не оказаться в убытке важно хоть немного разбираться в принимаемом товаре. Поэтому не каждый обычный обыватель сможет самостоятельно угадать, в каком «радиохламе» есть драгметалл, для этого необходимо ознакомиться с паспортом техники или поискать характеристики в интернете или других компетентных источниках.

Как извлекают драгоценные металлы из радиодеталей


Это сложный процесс, который должен проводиться профессионалами в специальных условиях. Для добычи применяются сложные и достаточно опасные методы с использованием:
  • электролиза;
  • соляной кислоты;
  • серной кислоты.
Несмотря на эффективность предложенных технологий, они не гарантирую максимальной очистки металла от сплавов и микроэлементов. Но несмотря на это, полученный результат будет отличаться высоким качеством пробы. В некоторых случаях чтобы достичь практически идеальной очистки проводят аффинаж.

В любом случае для проведения процедуры необходимы определенные навыки, строгое соблюдение техники безопасности, наличие реагентов и химических составов. Извлекать драгметаллы в домашних условиях не рекомендуется, так как это может быть опасно для здоровья.

Главное преимущество сдачи радиодеталей в скупку – это возможность избавиться от ненужного в хозяйстве хлама и получить за это приличные деньги. Для этого достаточно отнести платы, конденсаты и другие элементы в проверенный пункт приема с хорошей репутацией и выгодными предложениями.