«Интеко» ведет переговоры о застройке Танкового проезда

Подконтрольная Центробанку компания «Интеко» планирует построить в Лефортово жилой квартал. Переговоры о приобретении для этих целей участка в 8 га от имени девелопера ведет кредитная организация «Траст». Собственником площадки является предприниматель И. Юсуфов. По данным «Коммерсанта», участок может быть куплен «Интеко» за 6 млрд руб.

Ранее на площадке в Танковом проезде располагалось автомобильное предприятия Минобороны. На участке можно возвести 208 000 кв. м жилой недвижимости. Порядка 10% жилья «Интеко» передаст мэрии под расселение жителей хрущевок.

Владеющий участком бизнесмен В. Юсуфов является родным сыном бывшего главы Минэнерго И. Юсуфова. Участок находится на балансе ООО «Танковый». После ухода из правительства отец предпринимателя работал в совдирах «Газпрома» и «Роснефти». В 2011 г. Юсуфов-старший основал корпорацию «Энергия», которая специализируется на нефте- и газодобыче. По данным Forbes, экс-министр располагает капиталом в 900 млн USD.

Принадлежащая Юсуфову-младшему площадка находится на территории промзоны «Серп и молот». Она активно застраивалась девелоперами в течение последних нескольких лет. Сейчас в промзоне продажи квартир ведутся в пяти комплексах. Минимальная стоимость «квадрата» составляет 185 000 руб. Главным недостатком этого района является преимущественно производственная окружающая застройка.