Издатели прессы начали отказываться от больших офисов из-за перевода части сотрудников на удаленку

Редакция «Комсомольской правды» намерена переехать в офис вдвое меньшей площади. Более половины персонала редакции будет работать из дома. Кроме этого, перевести часть сотрудников на удаленку планируют издания «Ведомости» и АиФ.

Редакция КП располагается в бизнес-центре «Вымпел». Общая площадь арендуемого газетой офиса составляет 6 000 кв. м. По словам руководителя КП В. Сунгоркина, в соответствии с договоренностями с арендодателем редакция переедет в новый офис в течение восьми месяцев. Топ-менеджер отметил, что КП занята поиском нового офиса площадью не более 3 000 кв. м.

Сунгоркин подчеркнул, что в течение этого периода на смену персональным рабочим местам придут читальные залы и коворкинги. В настоящий момент в офисе в «Вымпеле» трудятся 550 сотрудников. После смены офиса количество присутствующих в нем работников сократится до 200 чел. В офисе в основном будут работать сотрудники сервисных служб и радио.

Собственником «Вымпела» является одна из коммерческих структур группы «Сафмар». Стоимость аренды в этом бизнес-центре составляет 12-15 тыс. рублей за «квадрат». «Комсомольская правда» имеет статус якорного арендатора. Не исключено, что офис газета арендует со скидкой.

По итогам первой половины года выручка издателя сократилась из-за эпидемии на 15%. Розничные продажи в отличие от рекламных доходов пока так и не восстановились. Руководству КП пришлось урезать на 15% зарплаты высокооплачиваемым сотрудникам.