Самая дорогая «однушка» в Москве предлагается к торгу за 57,5 млн руб.

Стоимость самой дорогой однокомнатной квартиры, предлагаемой к торгу на первичном рынке Москвы, составляет 57,5 млн рублей. Лот представляет собой апартаменты в комплексе Roza Rossa, который в настоящий момент возводится в Хамовниках. Общая площадь апартаментов составляет 73,7 кв. м. Об этом свидетельствуют данные ЦИАН.

Второе место по дороговизне заняла «однушка» в ЖК «Жизнь на Плющихе». Ее площадь составляет 76 кв. м. Лот предлагается к торгу по цене 56,4 млн рублей. На третьей строчке располагается однокомнатная квартира в ЖК «Садовые кварталы» площадью 69,7 кв. м. Ее можно приобрести за 54 млн рублей.

По словам рыночных консультантов, однокомнатные квартиры относятся к числу наиболее востребованных на столичном рынке жилья форматов. Самым высоким спросом они пользуются у приобретателей высокобюджетного жилья. Из обнародованных ЦИАН данных следует, что 19% предложения в дорогих жилых комплексах приходится именно на «однушки». Доля однокомнатных квартир в общем объеме заключаемых в Москве сделок составляет 17%.

В соответствии с прогнозом Knight Frank в этом году элитные квартиры в Москве вырастут в цене как минимум на 4,5%. В результате столица РФ войдет в ТОП-5 общемирового рейтинга городов по темпам роста цен на элитную жилую недвижимость.