Здание МЭР на Триумфальной площади выставлено на торги

Комплекс зданий, в котором ранее располагалось Минэкономразвития, выставлен на аукционные торги. Их проведение взяла на себя госкомпания «Дом.РФ». Главный фасад комплекса выходит на Триумфальную площадь. Стартовая стоимость лота общей площадью 29 500 кв. м. установлена на уровне 2,8 млрд рублей. Шаг аукционных торгов составит 30 млн рублей. Прием заявок уже начался. Он завершится 6 ноября.
 
Ранее правительство предоставило «Дом.РФ» агентские полномочия по отчуждению всех освобожденных Минкомсвязи, Минпромторгом и Минэкономразвития зданий после переезда в «Москва-Сити».
 
На здание Минэкономразвития претендует ВШЭ. По словам С. Цыренова из PwC, стоимость комплекса на Триумфальной площади составляет порядка 5 млрд рублей в зависимости от отделки и состояния. Минувшей весной глава правительства Д. Медведев запретил бесплатно раздавать здания переехавших министерств. Они будут выставлены на аукционные торги с целью компенсации расходов на переезд. Указанные выше министерства разместились в башне «IQ-квартал». Правительство купило ее за 25 млрд рублей.