Миллиардер Клячин может утратить контроль над Azimut Hotels

Мосгорсуд обратил взыскание на ценные бумаги гостиничного оператора Azimut Hotels, собственником которых является российский бизнесмен И. Клячин. Согласно данным Forbes он располагает состоянием в 1,2 млрд USD.

Решение было принято судом в рамках рассмотрения искового заявления, поданного замглавы Генпрокуратуры И. Ткачевым в отношении компании «Русь-ойл». В качестве соответчиков Ткачев заявил предпринимателей А. Клячина и А. Хотина. В картотеке Мосгорсуда они упоминаются трижды. По первому делу вердикт был вынесен в минувшую среду. Второе разбирательство начнется в конце месяца. Третье упоминание касается попытки обжаловать вердикт в апелляционном суде. Она окончилась неудачно.

Первое дело связано с уклонением от уплаты налоговых платежей. Суд пришел к выводу, что связанные с «Русь-ойл» структуры не уплатили НДПИ. Высвобожденные таким образом средства достались Хотину. Суд признал эти доходы незаконными. Он взыскал с предпринимателя 192,15 млн руб. Пресс-служба суда Клячина в сообщении не упомянула. Источники «Ведомостей» утверждают, что средства были взысканы с обоих соответчиков. По всей видимости, суд признал Клячина бенефициаром нефтяной компании.

По словам представителя Клячина, бизнесмен никогда не входил в число бенефициаров «Русь-ойл». К судебному разбирательству в качестве соответчика его привлекли ошибочно. Обращение взыскания на акции представитель миллиардера назвал «произвольным изъятием собственности».