Московские девелоперы не хотят платить налог на нераспроданное жилье

На фоне снижения спроса на первичное жилье работающие в Москве девелоперы обратились в мэрию с просьбой об освобождении от налога на нераспроданное в энергоэффектиных домах жилье как минимум на три года. Эта льгота установлена федеральным законодательством. В столице РФ она не действует.

Из направленного руководителем КИМ В. Преображенским на рассмотрение главы Департамента градостроительной политики С. Левкина обращения следует, что застройщики считают целесообразным упразднить налог при строительстве энергоэффективных домов четырех классов. Еще одно такое обращение Преображенский направил на рассмотрение Минстроя.

По словам А. Кирсанова из MR Group, льгота установлена федеральным законодательством, однако решение о ее применении принимается властями на местах. В настоящий момент она действует в ХМАО, Республике Алтай, Омской, Челябинской, Тюменской и Томской областях.

Величина налога не должна быть больше 2,2%. В столице РФ она составляет 1,9%. Налог уплачивается девелоперами на жилье, кладовки и парковочные места, которые не удалось продать до ввода дома. Сейчас в Москве на стадии возведения находится 716 многоквартирных домов, 611 из которых относятся к классу энергоэффективных.