В Москве на продажу выставили 5-метровые апартаменты

На рынке Москвы появились лоты, имеющие рекордно маленькую площадь. По данным «Известий», в настоящий момент в столице РФ экспонируется квартира площадью 4,8 кв. м. Впрочем, с точки зрения жилищного законодательства помещение такой площади квартирой являться не может. Это апартаменты.

Источник издания сообщил, что микрожилье предлагается к приобретению в Даниловском районе. Апартаменты располагаются в апарт-комплексе. Их стоимость составляет 2,81 млн руб. Стоит отметить, что в соответствии с действующим в РФ жилищным законодательством апартаменты не относятся к классу жилых помещений. Невзирая на это, в них довольно часто живут.

В соответствии с положениями ЖК РФ минимальная площадь квартиры должна составлять 18 кв. м. Поскольку апартаменты не относятся к классу жилых помещений, требование к минимальной площади в их отношении не применяется. Участники рынка отмечают, что площадь апартаментов уменьшается в Москве на протяжении нескольких лет. Этот процесс уже давно приобрел признаки тренда. Уменьшение площади апартаментов позволяет застройщикам увеличивать их доступность для покупателей.