Спрос на дешевые арендные квартиры в Москве увеличился на 10%

На протяжении последнего месяца востребованность экономичных арендных квартир в столице РФ возросла на 10%. Об этом говорят данные «Инком-Недвижимости».

По словам О. Поляковой, занимающей в «Инком-Недвижимости» пост замглавы управления аренды, по отношению к февралю количество заявок на аренду жилой недвижимости увеличилось в марте на 10%. Сравнение активности арендаторов с мартом прошлого года Полякова назвала некорректным. Тогда из-за начала СВО на рынке наблюдались панические настроения. Особым спросом аренда квартир не пользовалась.

В масс-маркете арендаторов сейчас интересуют преимущественно объекты экономкласса. Рыночные консультанты отмечают, что самые бюджетные варианты аренды находятся на экспозиции по несколько дней. Что касается ликвидных дешевых квартир, находящихся недалеко от метро, то они сдаются риелторами за несколько часов.

Ключевым трендом масс-маркета в 2022-2023 гг. является сокращение бюджета аренды. У людей нет уверенности в том, что им удастся сохранить рабочие места. В связи с этим они заняты поиском наиболее экономичных предложений. На текущий момент 85% арендаторов жилья в Москве приходится на приезжих. Доля молодых москвичей среди арендаторов составляет всего 15%.