Вашингтон ввел санкции против государственных телеканалов РФ

Политика >> 09.05.2022

Белый дом в очередной раз расширил санкции в отношении РФ. Они были введены против «Первого канала», «России 1», а также НТВ. В Минфине США утверждают, что они являются самыми популярными в Российской Федерации государственными телеканалами. Основанием для введения ограничений послужил тот факт, что все три телеканала пребывают под контролем российского правительства. Таким образом, они действуют в его интересах.

Совладельцами «Первого канала» являются Росимущество, телецентр «Останкино», банковская группа ВТБ и агентство ТАСС. Телеканал «Россия 1» принадлежит ВГТРК. Что касается «НТВ», то он является собственностью медиагруппы «Газпром-Медиа».

Помимо указанных выше телеканалов, в перечень подсанкционных лиц были включены 19 российских компаний. В частности, речь идет о «Северном морском пароходстве», столичной кредитной организации Минбанк, компании «Промтехнология», Nord Project, девелопере «Юг» и др.

Основанный в Москве Минбанк был включен в перечень подсанкционных компаний из-за Промсвязьбанка, который находится под санкциями с 22 февраля. Дело в том, что ПСБ готовится к поглощению столичного банка. Санкции против него американцы ввели из-за признания независимости ЛДНР.