Кремль озвучил сроки встречи Путина с американским президентом

Политика >> 26.04.2021

Согласно заявлению помощника президента Ю. Ушакова, сделанному им в эфире телеканала «Россия 1», российский президент В. Путин может встретиться со своим американским коллегой в июне. Ушаков подчеркнул, что Кремль уже успел определиться с конкретными датами. Называть их чиновник не стал.

По словам С. Лаврова, Москва изучает предложение американского президента о встрече. В целом Кремль оценивает его позитивно. Дипломат подчеркнул, что Москва готова к принятию дополнительных мер, если Белый дом решит продолжить эскалацию.

13 апреля Байден связался с российским президентом по телефону. Лидер США предложил российскому президенту встретиться в «третьей стране». В Вашингтоне заявили, что встреча может состояться летом. По словам Д. Пескова, Путин планирует встретиться с Байденом в одной из стран Евросоюза. Песков подчеркнул, что в случае введения американцами новых экономических ограничений Кремль будет считать, что заявления Вашингтона расходятся с делами.

Санкции были введены США через два дня после телефонного разговора. США обвинили РФ в дезинформации и вмешательстве в выборы. Из США было выслано десять дипломатов РФ. Новые ограничения затронули российский госдолг, а также 32 физлица и юрлица.