Правоохранители заподозрили мундепов в сотрудничестве с иностранцами

Политика >> 15.03.2021

В минувшую субботу правоохранители задержали в Москве всех делегатов форума мундепов. В вину им вменяется сотрудничество с нежелательными организациями. Якобы мероприятие было организовано Open Russia Civic Movement. Это британское движение учредил предприниматель М. Ходорковский. По словам членов проекта «Объединенные демократы», ни с одной из политических сил они не связаны. С «Объединенными демократами» сотрудничает «Открытая Россия». В реестр нежелательных организаций она не внесена.

В форуме участвовало порядка 200 мундепов. Все они были задержаны силовиками. В частности, полицейские задержали И. Яшина, руководителя «Открытой России» А. Пивоварова, мундепа Ю. Галямину, экс-градоначальника Екатеринбурга Е. Ройзмана и др. В роли организатора форума выступил проект «Объединенные демократы». Он был создан четыре года назад М. Кацем и Д. Гудковым. Проект занимается выдвижением в мундепы оппозиционных кандидатов.

По данным «ОВД-Инфо», задержанные мундепы были обвинены в ведении деятельности нежелательной организации. После составления протоколов все они были отпущены. В протоколах утверждается, что в роли организатора форума выступила «Открытая Россия», являющаяся нежелательной организацией. На самом деле это не так. Нежелательной организацией четыре года назад была признана Otkrytaya Rossia. Российская «Открытая Россия» такого статуса не имеет.

Мундепы считают свое задержание незаконным. Руководитель Таганского округа И. Свиридов назвал действия силовиков «абсурдом и недоразумением».