Пашинян и Алиев сегодня прибудут в Москву на встречу с Путиным

Политика >> 11.01.2021

В. Путин пригласил армянского премьера Н. Пашиняна и азербайджанского президента И. Алиева в Москву. Это следует из сообщения, появившегося на веб-ресурсе Кремля накануне.

Российский лидер намерен провести с Пашиняном и Алиевым трехсторонние переговоры, посвященные реализации мирного соглашения, заключенного 10.11.2020.

Согласно заявлению пресс-секретаря руководителя армянского правительства М. Геворгян, сделанному ей в Facebook, Ереван планирует поднять на сегодняшней встрече вопрос о пропавших без вести и пленных. Решающее значение для Армении на сегодняшних переговорах имеют такие темы, как проведение поисково-спасательных операций, поиск тел погибших, возвращение пленных и выяснение судьбы военнослужащих, которые пропали без вести.

Военные действия в Карабахе возобновились в конце сентября. Они продолжались до ноября. Мирное соглашение между воюющими сторонами было заключено в Москве при содействии Кремля. В соответствии с договоренностями значительная часть спорных территорий отошла Азербайджану. Стороны договорились обменяться пленными. Россия ввела в регион миротворческие силы. Жителей Армении итоги переговоров в Москве не устроили. После этого в стране начались протесты.