Преимущества встроенных кухонных гарнитуров

Политика >> 24.12.2020

Количество полезных электроприборов растет с каждым годом, и если попытаться разместить их за пределами кухонных гарнитуров, то в помещении попросту не останется свободного места. Встроенная кухонная мебель позволяет решить многие проблемы стесненных или просто нестандартных помещений. Главной задачей встраиваемые кухни ставят в эффективном использовании имеющего пространств, а также экономии места.

С ее помощью легко организовать удобное и эргономичное рабочее место, даже если кухня имеет узкие ниши, выступающие уголки или является частью однокомнатной квартиры. Вся кухонная утварь располагается за фасадом мебели, что позволяет полностью задействовать рабочую часть помещения. Конечно, встроенная мебель стоит больше, чем стандартный набор, так как изготавливается только на заказ. Однако пользоваться такой кухней невероятно комфортно и удобно.

Плюсы и минусы


Встроенные кухни имеют массу преимуществ, которые особенно актуальны для небольших квартир. К числу достоинств следует отнести:
  • Гармоничный вид. Конструкция продумана таким образом, что все модули плотно прилегали друг к другу. Бытовые приборы не будут выпирать и нарушать баланс помещения.
  • Удобная обстановка. Кухонное пространство будет напомнить гостиную, делая интерьер дома уютным и гостеприимным.
  • Функциональность. Встроенная кухня имеет много различных мест для удобного хранения посуды и другой утвари.
Недостатки таких кухонь заключаются в следующем:
  • Высокая цена. По сравнению со сборными кухонными блоками встроенная мебель стоит гораздо дороже. Придется переплатить как минимум 20%.
  • Сложность замены отдельных элементов. Вышедшую из строя технику придется заменить на изделия с аналогичными параметрами. При этом для извлечения сломанных агрегатов понадобится разбирать конструкции, находящиеся рядом.

Выбор материалов


Материал, из которого изготовлен кухонный гарнитур, должен быть прочным, термостойким, долговечным и экологичным. Для создания недорогой кухни наиболее часто используемым материалом является древесностружечная плита, которая изготавливается из отходов лесопилок с использованием формальдегидных смол, что является наиболее экономичным вариантом. Более функциональным и экологически чистым материалом является МДФ. Такие плиты хорошо переносят влагу и высокие температуры, долговечны и не деформируются.