Экологическая деревообработка в России

Политика >> 05.12.2020

Экологичная древообработка является одним из приоритетных направлений деятельности развитых стран. Одним из предприятий, уделяющих особое внимание сохранности окружающей среды при добыче древесины, является компания Кроношпан, которая расположена на территории республики Башкортостан.

История и принципы

Прежде, чем более подробно ознакомиться с деятельностью данного предприятия на https://remstroiblog.ru/admin/2020/09/24/kronoshpan-osp-ekologichnye-materialy-i-kachestvo-proverennoe-vremenem/, необходимо изучить стратегию экономического развития, принятую ЕС в 2010 году. Она получила название Европа-2020, предусматривает необходимость решения широкого спектра задач, к числу которых, можно отнести:

  • снизить выбросы парниковых газов, которые являются одной из главных причин глобального потепления на 20%;
  • повышение доли возобновляемых источников энергии;
  • увеличение энергоэффективности.

Предприятия Европейского Союза уже длительное время стремятся соблюдать подобные требования, что выражается в сортировке и переработке различных видов отходов, экономии природных ресурсов. Печально, но РФ не входит в число стран-лидеров по показателям экологичности обработки древесины, что обусловлено серьезным ущербом, наносимым лесам в Иркутской области, Приморье, Забайкалье.

Инновации и ответственность

Однако, несмотря на сравнительно неблагоприятную ситуацию в данной отрасли в целом, можно привести пример ответственного и бережного отношения к природным ресурсам. Компания Кроношпан Башкортостан в своей деятельности руководствуется сразу несколькими важными принципами:

  • минимизация вырубки леса за счет применения материалов, прошедших вторичную переработку;
  • забота о природе — автоматизированные средства защиты, фильтрующие и очистительные системы, использование только надежного и современного оборудования позволяет избежать внештатных ситуаций и их последствий;
  • регулярные тесты, направленные на мониторинг качества воздуха и других показателей.

Принимая во внимание подобные меры, можно сделать вывод, что и на территории РФ есть предприятия, работающие исключительно по европейским стандартам. Очевидно, что рано или поздно в России подобные принципы при добыче древесины будут введены на законодательном уровне. Учитывая тенденции в индустрии, ресурсодобывающим предприятиям важно пойти по пути компании Кроношпан, что позволит избежать существенных затрат, связанных с последующей модернизацией.