Песков попросил не рассматривать предоставленный Минску кредит в качестве вмешательства

Политика >> 15.09.2020

Накануне в Сочи состоялась встреча В. Путина с белорусским лидером А. Лукашенко. После ее завершения российский президент сообщил, что Минск получит от Москвы государственный кредит в размере 1,5 млрд USD.

По словам Д. Пескова, часть предоставленных Беларуси средств будет направлена на рефинансирование задолженности по предыдущим кредитам. В связи с этим он попросил не трактовать предоставление Минску 1,5 млрд USD в качестве вмешательства Москвы в дела Беларуси.

Пресс-секретарь подчеркнул, что кредит будет предоставлен Россией не А. Лукашенко, а государству Беларусь. Российская Федерация всегда оказывала сопредельному государству поддержку. Вмешиваться во внутренние дела Беларуси официальная Москва не собирается.

Ранее А. Лукашенко поручил руководству Минфина рассмотреть вопрос о рефинансировании внешнего долга. По состоянию на 1 июля внешний долг Беларуси составлял 18 млрд USD. В августе президент Беларуси сообщил о достигнутых с Путиным договоренностях о рефинансировании задолженности в размере 1 млрд USD.