Период «крымской эйфории» закончился: готова ли Россия бросить вызов Путину?

Политика >> 16.09.2019

Политические настроения сейчас напоминают последний крупный сезон протестов, который обрушился на страну в конце 2011 и 2012 годов, когда иллюзия, что Россия может пойти на либерализацию при Дмитрии Медведеве, была развеяна тем, что Путин объявил о своем возвращении в Кремль. Затем скользящие рейтинги Путина были подкреплены новой консервативной идеологией, а позднее – аннексией Крыма в 2014 году, которая «взорвала» новости Украины. Демонстранты были изображены как антипатриотическая «пятая колонна», выступающая против пропутинского патриотического большинства.

Для многих в столице России повседневная жизнь действительно стала более приятной. Но если 2018 год стал летом уличных вечеринок на футбольную тему, международного братства и гордости за новую Москву, то 2019 год станет летом полицейских репрессий.

«Период эйфории Крыма закончился; пять лет, когда население было мобилизовано, подошли к концу», – сказал Лев Гудков, директор «Левада-Центр», единственного в России независимого избирательного агентства. По его словам, большинство россиян по-прежнему считают Запад врагом, но гораздо меньше людей готовы пойти на личные жертвы ради конфронтации. В то время как Запад всё ещё активно интересуют Крым новости.

За последние пять лет реальные доходы по всей России упали более чем на 10%. Непопулярная пенсионная реформа в прошлом году привела к падению рейтинга одобрения Путина на 20%. Многие из 64%, которые все еще поддерживают президента, делают это из-за отсутствия жизнеспособных альтернатив, и трудно представить себе «второй Крым», который мог бы дать Путину новый импульс. В провинциях недовольство подпитывается экономическими трудностями и отсутствием перспектив, но в отсутствие организованной оппозиционной сети вспыхивающие протесты обычно связаны с местными проблемами, такими как удаление отходов или городское планирование, а не с конкретными политическими требованиями.

Шаги оппозиции

Неделю назад независимая телекомпания TV Rain, которая транслировала протесты в прямом эфире, заявила, что получила уведомление о внезапной налоговой проверке. На следующий день появились сообщения о том, что антикоррупционный фонд Навального может попасть под расследование на предмет коррупции.

Теперь, когда Путин очистил поле от любой реальной оппозиции, его мантра о том, что смена правительства приведет к хаосу и беспорядкам, вероятно, является самоисполняющимся пророчеством. И хотя Навальный – харизматичный политик с широкой потенциальной привлекательностью, он не пользуется одобрением на национальном уровне. Многие из участников московских акций протеста не поддерживают его, а просто раздражены цинизмом путинского Кремля.