Кремль готов провести встречу по Донбассу

Политика >> 14.09.2019

Представители «нормандской четверки» могут провести встречу в следующем месяце. По словам помощника президента Ю. Ушакова, саммит пройдет лишь в том случае, если сторонам удастся достичь договоренностей об урегулировании кризиса.
 
Чиновник отметил, что Кремль хочет иметь «железную договоренность» о реальных шагах, направленных на урегулирование конфликта. Сейчас ведется работа по разработке общего документа, который будет подписан участниками встречи по итогам переговоров.
 
Назвать точную дату саммита Ушаков затруднился. Она станет известна после заседания контактной группы, запланированного на 18 сентября. Кремль готов к проведению встречи во французской столице, как это предлагал Э. Макрон.
 
На этой неделе украинский МИД обнародовал информацию о том, что президент страны В. Зеленский готов встретится с лидерами «нормандской четверки» в этом месяце. О том, что саммит может состояться до конца сентября, в ходе брифинга на G7 заявил французский президент Э. Макрон. По его словам, власти Российской Федерации и Украины дали свое согласие на участие в саммите.