Трамп похвалил Москву и Киев за обмен заключенными

Политика >> 08.09.2019

Глава американского государства поздравил Москву и Киев с прошедшим накануне обменом заключенных. Д. Трамп считает, что обмен стал огромным шагом к миру. Свое мнение по этому вопросу Трамп выразил в Twitter.
 
Президент подчеркнул, что Москва обменялась с Киевом заключенными. Это, безусловно, хорошие новости. Обмен заключенными, возможно, является огромным шагом к миру, с чем можно поздравить обе страны.
 
Обмен состоялся накануне по формуле 35/35. Украинцы были доставлены из Москвы в Борисполь, а россияне — из Киева во Внуково. В Российскую Федерацию, в частности, возвратились свидетель по делу о сбитом лайнере В. Цемах, а также журналист К. Вышинский. Большинство освобожденных украинскими властями россиян обвинялись в терроризме и государственной измене.
 
Москва передала Киеву пленных моряков, режиссера О. Сенцова, С. Клыха, Н. Карпюка и др. В Борисполе прибывших из Российской Федерации заключенных встречал украинский президент В. Зеленский.
 
В российском МИДе по этому поводу отметили, что возглавляемая Зеленским администрация начала демонстрировать здравый подход. Киев готов идти на компромиссы.