Самым состоятельным кремлевским чиновником оказался экс-руководитель «Роскосмоса»

Политика >> 13.04.2019

Наибольший доход среди сотрудников президентской администрации в минувшем году удалось получить полпреду главы государства И. Комарову. Его заработок составил 657,2 млн руб. Судя по размещенной на веб-ресурсе Кремля декларации, Комаров является собственником пяти земельных участков, квартиры и жилого дома. В период 2015–2018 гг. Комаров руководил государственной корпорацией «Роскосмос». Летом прошлого года чиновник был назначен главой Минобрнауки. В сентябре Путин предложил Комарову должность своего полпреда в ПФО.
 
На веб-ресурсе полпредства ПФО по этому поводу отмечается, что задекларированная Комаровым цифра складывается из дохода по месту работы, дохода от банковских депозитов, дохода от отчуждения транспортного средства Lada Largus и дохода от продажи акций компании АвтоВАЗ. В прошлом году Комаров выручил от продажи ценных бумаг автомобилестроительной компании 618,1 млн рублей.
 
В период 2009–2013 гг. Комаров руководил АвтоВАЗом. После трудоустройства в «Роскосмос» акции автопроизводителя были переданы топ-менеджером в управление Сбербанку. В 2018 году мажоритарный акционер автомобилестроительной компании принудительно выкупил бумаги у миноритарных держателей, в том числе у Комарова.
 
Второе место среди кремлевских чиновников по доходам занял С. Кириенко, чей доход составил 66,6 млн рублей, а третье — его соратник С. Новиков (61 млн руб.).