Воинские части непосредственного подчинения Отдельная дивизия оперативного назначения Восточное региональное командование Сибирское региональное командование Уральское региональное командование Северо-Западное региональное командование Приволжское региональное командование Северо-Кавказское региональное командование Центральное региональное командование


О знамени ВВ МВД РФ

Главная тема
Весь журнал внутренних войск МВД России
«На боевом посту» и в электронной версии


Адрес ГКВВ МВД России: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 9а
Телефоны горячей линии:
(495) 668-06-92 - по вопросам
организации
благотворительных акций
(495) 361-80-05, 361-84-09 - по
социально-правовым вопросам
Новости
Поиск по сайту:

Архив новостей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Назад | Вперёд


Главное
командование

Региональные
командования


Новости

23 декабря состоялся торжественный ритуал – министр внутренних дел РФ генерал армии Р.Г.Нургалиев на плацу Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России вручил Боевое знамя нового образца Центру специального назначения внутренних войск МВД России, сформированному в этом году на базе двух прославленных отрядов спецназа внутренних войск – «Витязь» и «Русь».


Боевое знамя вручается на основании Указа Президента РФ «О Боевом знамени воинской части». Указ утверждает положение о Боевом знамени воинской части, описание его типового образца и рисунка лицевой  и оборотной сторон. Согласно положению, «Боевое знамя воинской части, вручаемое подразделениям и им равным воинским частям, является официальным символом и воинской реликвией воинской части, олицетворяет ее честь, доблесть, славу и боевые традции, указывает на предназначение воинской части и ее принадлежность к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам».


Согласно указу, федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, поручено «до 1 января 2010 года утвердить описания и рисунки боевых знамен воинских частей, обеспечить их изготовление и вручение».


В настоящее время во внутренних войсках создаются новые по своей структуре и задачам формирования сил спецназа – центры специального назначения (ЦСН). Всего планируется создание трех центров специального назначения.


Первый такой Центр специального назначения создан в составе Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск в этом году. На оснащение Центра специального назначения поступают современные образцы военной техники – боевые машины «Тигр», «Каскад», новейшие образцы современного оружия и специальных средств.


Создание центров позволит значительно повысить боевые возможности сил специального назначения внутренних войск МВД России по борьбе с терроризмом. В составе центров помимо штатных групп специального назначения будут сформированы абсолютно новые подразделения: взвод парапланеристов, подразделение специальных технических мероприятий с применением дистанционно пилотируемых летательных  аппаратов-разведчиков, специальное водолазное подразделение и др. В комплексе эти формирования способны выполнить любую поставленную задачу на земле, под водой и в воздухе.


В современных спецоперациях на первый план выдвигается проблема фактора времени, т.е сокращения цикла «обнаружение-поражение». Чтобы победить противника, нужно первым обнаружить его и упредить в действиях.


Эти требования обуславливают необходимость оснащения подразделений современными техническими средствами разведки и дальнейшего совершенствования подготовки спецназовцев для действий в напряженной обстановке, на любой местности, днем и ночью.


В настоящее время развернута система комплексной подготовки личного состава в высших военных учебных заведениях и специальных учебных центрах (Смоленск, Новосибирск, Краснодарский край).


Одной из форм подготовки войск, начиная с 2003 года, являются соревнования по тактико-специальной подготовке среди подразделений спецназа. В программу включены практические действия по выполнению задач с учетом опыта проведения специальных операций в Северо-Кавказском регионе. Такое соревнование было проведено в сентябре этого года в учебном центре под Смоленском.


Значительное место в оснащении сил спецназа занимают современные технические средства разведки:  высокотехнологичные комплексы теле- и тепловизионной, радиолокационной, радиоэлектронной и сейсмоакустической разведки; системы обнаружения позиций стрелков («Антиснайпер»), которые позволяют в короткое время после выстрела с высокой точностью определить местонахождение стреляющего и принять меры по его поражению.

Пресс-служба внутренних войск МВД России


 
    E-mail: info@vvmvd.ru
  Социальная справочная служба. Горячие линии региональных командований:
Северо-Кавказское
(863) 246-91-17
Северо-Западное
(812) 312-68-48
Приволжское
(831) 465-69-89
Восточное
(4212) 31-29-98
Уральское
(343) 211-98-28
Сибирское
(383) 220-06-60