Воинские части непосредственного подчинения Отдельная дивизия оперативного назначения Восточное региональное командование Сибирское региональное командование Уральское региональное командование Северо-Западное региональное командование Приволжское региональное командование Северо-Кавказское региональное командование Центральное региональное командование


О знамени ВВ МВД РФ

Главная тема
Весь журнал внутренних войск МВД России
«На боевом посту» и в электронной версии


Адрес ГКВВ МВД России: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 9а
Телефоны горячей линии:
(495) 668-06-92 - по вопросам
организации
благотворительных акций
(495) 361-80-05, 361-84-09 - по
социально-правовым вопросам
Новости
Поиск по сайту:

Архив новостей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Назад | Вперёд


Главное
командование

Региональные
командования


Новости

В Главном командовании внутренних войск МВД России состоялась отчетно-выборная конференция ветеранской организации войск, на которой были подведены итоги работы в 2003 году и определены направления деятельности на 2004 год.


— Истекший отчетный период был насыщен знаменательными историческими событиями в жизни нашей страны, — начал доклад председатель совета ветеранов ГКВВ МВД России генерал-майор в отставке Николай Васильевич Андриянов. — Прежде всего, это 58-я годовщина победы советского народа в Великой Отечественной войне, 60-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, историческое сражение на Курской дуге, ставшее переломным в войне с гитлеровскими оккупантами, а также годовщина снятия блокады Ленинграда. Во всех мероприятиях патриотического характера и в важнейших политических событиях, таких, как выборы депутатов в Государственную Думу и подготовка к выборам Президента Российской Федерации, ветераны принимали и принимают активное участие.
В организаторской работе основные усилия совета были направлены на выполнение всеми инстанциями положений Закона «О ветеранах», их социальной защиты в реализации установленных льгот. Так, за последние годы ветераны получили некоторое увеличение пенсионного обеспечения. Однако в условиях неудержимого роста цен на потребительские товары, повышения стоимости коммунальных услуг и отмены некоторых льгот реального повышения жизненного уровня у большинства из них не произошло. Учитывая это, были проанализированы материально-бытовые условия ветеранов и оказана помощь нуждающимся. Так, с помощью Ассоциации боевых действий для некоторых инвалидов первой группы приобретены инвалидные коляски, советом ветеранов главка куплены несколько слуховых аппаратов, многим оказана материальная поддержка. Всего в 2003 году за счет ветеранских организаций дополнительно выплачено 290 тысяч рублей. Кроме этого приказами главнокомандующего поощрены 167 человек, оказана помощь еще 375 ветеранам на общую сумму более 150 тысяч рублей.
Почти всем нуждающимся по их желанию предоставлены бесплатные путевки в санатории и дома отдыха. Необходимо отметить высокую ответственность и внимательное отношение медицинского персонала всех уровней  к ветеранам при решении вопросов диспансеризации и необходимого лечения. В настоящее время в войска направлено распоряжение о проведении диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны на местах.
Несмотря на то, что в минувшем году некоторые активные члены совета ветеранов по разным причинам не смогли активно участвовать в работе с военнослужащими и молодежью, военно-патриотическое воспитание как и прежде было организовано на высоком уровне.
В войсках сложилась оправдавшая себя система работы, включающая регулярные встречи ветеранов с личным составом, проведение тематических вечеров, индивидуальных бесед, Уроков мужества для курсантов, солдат первого года службы, студентов и школьников.
Так, впервые фронтовики выступили с воспоминаниями о Курской битве перед слушателями Университета МВД. На этой встрече присутствовало более 600 курсантов и преподавателей. Регулярно накануне памятных дат и Дней воинской славы ветеранов приглашают в школы на открытые Уроки мужества. Живые и яркие рассказы непосредственных участников великих сражений — редкая возможность для молодежи вплотную соприкоснуться с этими событиями. Кроме бесед ветераны внутренних войск часто пишут о войне и славных традициях государства и русского воинства в книгах и на страницах периодических печатных изданий. Документальные книги Филипповича Некрасова, приуроченные к 200-летию МВД России, пользуются популярностью не только у военнослужащих, но и среди журналистов. Кроме ранее написанных работ о внутренних войсках вышли две его книги о 22-х министрах внутренних дел от Рыкова до Куликова, возглавлявших министерство в период с 1917 по 1998 годы. К слову сказать, Владимир Филиппович является организатором и руководителем авторских коллективов таких изданий, как «Энциклопедия МВД России», «Органы и войска России», «Внутренние войска и конвойная стража 1811 – 1917 годы». Нет сомнений, что не меньший интерес будет к подготовленной к печати книге очерков Самуила Марковича Штутмана, где он рассказывает о всех начальниках и командующих внутренней стражи и внутренних войск. Сегодня в числе авторов книг и брошюр о внутренних войсках также известны такие ветераны, как Евгений Иванович Белов, Александр Петрович Поздняков и Герой Советского Союза Михаил Федорович Борисов, который издал 26 сборников стихов военно-патриотической тематики.
— Особое место в системе воспитания военнослужащих уделяется печатным войсковым изданиям, комнатам боевой славы и музеям внутренних войск, — подчеркнул председатель совета ветеранов. – С их помощью мы имеем возможность более широко и продуктивно организовывать и реализовывать работу в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы».
Присутствовавший на собрании заместитель главнокомандующего внутренними войсками генерал-майор Сергей Топчий от имени Главного командования сердечно поблагодарил присутствующих за их значительный вклад в воспитание молодежи и помощь командному составу в успешном решении служебно-боевых задач и укреплении воинской дисциплины среди военнослужащих.


 
    E-mail: info@vvmvd.ru
  Социальная справочная служба. Горячие линии региональных командований:
Северо-Кавказское
(863) 246-91-17
Северо-Западное
(812) 312-68-48
Приволжское
(831) 465-69-89
Восточное
(4212) 31-29-98
Уральское
(343) 211-98-28
Сибирское
(383) 220-06-60