Воинские части непосредственного подчинения Отдельная дивизия оперативного назначения Восточное региональное командование Сибирское региональное командование Уральское региональное командование Северо-Западное региональное командование Приволжское региональное командование Северо-Кавказское региональное командование Центральное региональное командование


О знамени ВВ МВД РФ

Главная тема
Весь журнал внутренних войск МВД России
«На боевом посту» и в электронной версии


Адрес ГКВВ МВД России: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 9а
Телефоны горячей линии:
(495) 668-06-92 - по вопросам
организации
благотворительных акций
(495) 361-80-05, 361-84-09 - по
социально-правовым вопросам
Новости
Поиск по сайту:

Архив новостей

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Назад | Вперёд


Главное
командование

Региональные
командования


Новости
С 15 по 25 июля в Подмосковье, на территории Иосифо-Волоцкого монастыря (Московская область, Волоколамский район, д.Теряево), прошла вторая смена детского историко-патриотического лагеря «Славяне».
Организаторами лагеря стали Московский округ внутренних войск МВД России и благотворительный фонд «Долг совести». Для работы с детьми был приглашен педагогический отряд из г.Воронежа, который имеет большой опыт проведения выездных лагерей для разновозрастных групп школьников.
В лагере отдыхали 47 школьников (возраст 10-15 лет), дети военнослужащих Московского округа внутренних войск МВД России. Все мероприятия, проводимые с детьми, были направлены на стимулирование изучения истории и традиций нашей Родины, формирование нравственных, патриотических и культурных ценностей, гармоничное развитие личности в интеллектуальном, физическом и творческом отношениях.
На 10 дней дети стали полянами, вятичами, кривичами, древлянами, а их воспитатели - князьями и княгинями. Все участники лагеря оказались погружены в историческую эпоху раннего средневековья, занимаются ремеслом, обучаются ритуальной вышивке, бисеро и лозоплетению, гончарному делу, разучивают и поют русские народные песни, ходят походами против врагов. Каждый – действующее лицо истории: дружинник, ремесленник, летописец, купец, воевода.
Во внутренних войсках уделяют особое внимание подрастающему поколению. Ведь здоровое в физическом и моральном плане поколение – это будущее России. Подобные летние оздоровительные, военно-патриотические лагеря проводятся на базе многих воинских частей внутренних войск. И в таких лагерях нередко занимаются не только с детьми военнослужащих, но и с ребятами-школьниками из тех районов и городов, в которых дислоцируется воинская часть. Вопросы военно-патриотического и историко-патриотического воспитания нередко решаются совместными усилиями местных властей и командования округов, соединений и частей внутренних войск. Такие военно-патриотические лагеря уже не первый год проводятся в воинских частях, расположенных в подмосковных Софрино, Электростали, Реутове.
Подростков знакомят с условиями жизни и быта воинского коллектива, образцами штатной боевой техники и вооружения, средствами индивидуальной защиты.  Но за всем этим - неформальное общение, знакомство с боевыми традициями части.
Особое внимание уделяется детям погибших и раненых в Чечне военнослужащих. Например, в Московском округе внутренних войск уже не первый год осуществляется благотворительная программа «Долг совести». В ее рамках в столице ежегодно собираются дети из центральных регионов России, для них организовываются экскурсии по историческим местам столицы, устраиваются концерты с участием известных артистов российской эстрады. Для ребят – это всегда незабываемый праздник, воспоминания о котором остаются в душе каждого из них надолго.
Кроме военно-патриотических лагерей, командование внутренних войск всячески способствует организации летнего отдыха детей военнослужащих. Это часть большой социальной работы, проводимой внутренними войсками. Например, в 2002 году за счет благотворительных средств  отдохнули 2248 детей военнослужащих внутренних войск. Для отдыха детям было выделено 314 бесплатных  и 1643 льготных путевок, в т.ч. 1546 - детям военнослужащих, принимавших участие в выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона РФ.  192 детей военнослужащих, погибших и пострадавших при исполнении обязанностей военной службы, отдохнули  бесплатно в различных оздоровительных лагерях и пансионатах, в том числе 70 из них за рубежом  (Греция - пансионат «Катерина»).
Одна из серьезных и обостренных социальных проблем в России - угрожающие темпы роста  числа безнадзорных детей. Они лишены нормального детства, обречены на нищенство, голод и болезни.   Беспризорные дети -  благодатная среда для преступности. Серьезность этой проблемы еще в прошлом году особо подчеркнул Президент России В.В.Путин.
Внутренние войска МВД России принимают активное участие в профилактике безнадзорности и преступности детей и подростков. В воинских частях созданы рабочие группы   по военно-патриотическому воспитанию молодежи, открываются оборонно-спортивные   лагеря. Один из таких оборонно-спортивных лагерей для трудных подростков - «Щит и меч» - на территории Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России  функционирует с 1995 года.  С 1996 года он стал областным.  Шефом его является личный состав одной из воинских частей соединения.
В прошлом году, например, в лагере были собраны подростки из Павлово-Посадского, Луховицкого, Балашихинского районов, городов Лобня, Красноармейск, Реутов и др. Многие из этих детей отличались девиантным поведением, воспитываются в неблагополучных и неполных семьях. Время, проведенное под опекой военнослужащих, хотя бы на время оторвало этих мальчишек  от влияния улицы.
 
    E-mail: info@vvmvd.ru
  Социальная справочная служба. Горячие линии региональных командований:
Северо-Кавказское
(863) 246-91-17
Северо-Западное
(812) 312-68-48
Приволжское
(831) 465-69-89
Восточное
(4212) 31-29-98
Уральское
(343) 211-98-28
Сибирское
(383) 220-06-60