Банк «Открытие» получил нового руководителя

Финансы >> 09.01.2023

Члены набсовета кредитной организации «Открытие» утвердили кандидатуру М. Алексеева на пост президента-председателя правления. Топ-менеджер начал исполнять свои обязанности с 1 января. До недавнего времени на этой должности работал М. Задорнов.

Алексеев по этому поводу отметил, что в 2023 году сотрудники «Открытия» и ВТБ разработают план интеграции кредитной организации в банковскую группу. После этого банк приступит к его практической реализации.

В банковской сфере Алексеев трудится с 1992 года. На протяжении 12 лет он занимал пост руководителя Юникредитбанка. Осенью 2022 года топ-менеджер трудоустроился в Центробанк.

О том, что Задорнову и еще шести членам правления придется уступить свои кресла новым топ-менеджерам, стало известно в декабре. Вместе с бывшим руководителем «Открытие» покинули С. Емельянова, Н. Черкасова, В. Николаев, И. Кремлева, Д. Левин и Н. Смирнова.

Весной прошлого года американский Минфин включил руководство «Открытия» в черный список. Подсанкционными лицами были признаны все вышеперечисленные управленцы. 27 декабря банковская группа ВТБ закрыла сделку по выкупу кредитной организации у Центробанка. Она заплатила за актив 340 млрд руб.