Новым собственником Росбанка станет миллиардер Потанин

Финансы >> 11.04.2022

Подконтрольная предпринимателю В. Потатину компания «Интеррос» договорилась с Societe Generale о выкупе страхового бизнеса и кредитной организации Росбанк. Условия сделки по приобретению активов держатся в секрете. Известно, что ее уже успела согласовать правительственная комиссия, которая занимается контролем над зарубежными инвестициями. Сделка будет закрыта «Интерросом» на протяжении нескольких недель.

Кредитная организация Росбанк продолжит работать на банковском рынке РФ. Она по-прежнему будет являться привилегированным партнером Societe.

Из сообщения Societe Generale следует, что продажа страхового бизнеса и банка связана с полным уходом финансовой группы из России. На фоне новости о предстоящей сделке стоимость акций Росбанка возросла до 95,4 руб. (+39,4%).

Стоит отметить, что в 2011 году связанные с Потаниным коммерческие структуры уже владели 11,13-процентным пакетом акций Росбанка. Он был продан «ВТБ Капиталу», который, в свою очередь, перепродал пакет акций Societe Generale. После покупки у Pharanco Holding 7-процентного пакета акций финансовая группа стала владельцем 99,95% бумаг Росбанка.