Держателем 1/4 долга «Роснано» оказался Промсвязьбанк

Финансы >> 24.11.2021

Кредитная организация ПСБ является собственником облигаций «Роснано» стоимостью 10 млрд руб. Государственных гарантий этот выпуск не имеет. На оборонный банк приходится 1/4 необеспеченного долга. Долговые бумаги «Роснано» составляют 1,25% портфеля ПСБ.

В общей сложности в обращении пребывает девять выпусков облигаций компании. Государственными гарантиями не обеспечены шесть из них. Объем этих выпусков составляет 40,2 млрд руб. Таким образом, Промсвязьбанк владеет 1/4 бондов.

На минувшей неделе стало известно, что руководство «Роснано» занято ведением переговоров с держателями бондов о реструктуризации задолженности. В компании обещают своевременно обслуживать задолженность на новых условиях. Якобы и «Роснано» есть необходимый для этого запас прочности.

По словам Р. Рыбалкина из российского офиса S&P (это агентство рейтингует оборонный банк), в случае реструктуризации задолженности «Роснано» финансовое положение ПСБ существенно не изменится. Объем резервов, которые банку придется досоздать, будет зависеть от условий реструктуризации.