Сбер переименовал свою украинскую «дочку»

Финансы >> 02.11.2021

Сбер решил переименовать Международный резервный банк, который работает на украинском рынке. Отныне кредитная организация будет называться «МР Банк». Об этом стало известно от замглавы Sbebank International Т. Козинцева.

По данным Укрпатента, бренд «Сбербанк» с 2007 года принадлежит местному Ощадбанку. В 2010 году юристы Сбера подали заявку на регистрацию бренда «Сбербанк России», однако удовлетворена она так и не была. Зарегистрировать в Укрпатенте товарный знак «Сбербанк России» им удалось в 2019 году.

Судебное разбирательство по поводу использования бренда «Сбербанк» началось в 2016 году. Юристы Ощадбанка подали в отношении российской кредитной организации иск. Они обвинили Сбер в несоблюдении авторских прав. Верховный суд запретил Сберу использовать на украинском рынке бренд «Сбербанк».

Позже руководитель Сбера Г. Греф сообщил об изменении названия. Банкир сетовал на то, что украинская «дочка» госбанка находится в довольно сложном положении. В марте президент В. Зеленский ввел экономические ограничения в отношении российских банков. В перечень подсканкционных компаний были включены Сбер, ГПБ, «Россия», Внешторгбанк и др. Они не вправе арендовать государственное имущество, выводить активы из страны, участвовать в приватизации и т. п.