Управляющего директора Сбера заподозрили в мошенничестве

Финансы >> 03.10.2021

На этой неделе Тверской райсуд взял под стражу управляющего директора Сбера Е. Зака. Правоохранители подозревают его в мошенничестве. Из утвержденного судом определения следует, что под стражей топ-менеджер госбанка пробудет как минимум до 28 ноября.

Согласно заявлению пресс-секретаря суда О. Бондаревой помимо Зака, суд взял под арест преподавателя РАНХиГС К. Крючкову и М. Инкина, возглавляющего в Сбере дивизион цифровых образовательных платформ. Согласно данным «Интерфакса» все трое были взяты судом под стражу в рамках уголовного производства, открытого в отношении вице-президента госбанка М. Раковой. Фигуранты обвиняются в особо крупном мошенничестве.

Уголовное производство в отношении Раковой было открыто 9 августа. Она подозревается в хищении бюджетных ассигнований. В 2019 году подозреваемая занимала должность замглавы Минпросвещения. Чиновница пролоббировала заключение госконтрактов с аффилированными структурами. Проведенные следствием экспертизы показали, что по двум контрактам исполнители работы так и не выполнили. При этом оплату от Минпросвещения они получили. Преступными действиями Раковой государству был причинен ущерб в 50 млн руб. В настоящий момент следователи заняты проверкой заключенных подозреваемой госконтрактов на 150 млн руб.