Центробанк завершил десятилетнюю санацию «Дом.РФ»

Финансы >> 20.12.2019

ЦБ сообщил об окончании процедуры санации банковского учреждения «Дом.РФ» (ранее «Российский капитал»). Качество принадлежащих банку активов заметно улучшилось. Его финансовое положение можно охарактеризовать как устойчивое. На оздоровление «Дом.РФ» регулятор затратил более 10 лет. Оно обошлось бюджету в 164,4 млрд рублей.
 
Изначально планировалось, что санация «Дом.РФ» будет продолжаться до 2025 года. Таким образом, оздоровление банковского учреждения было завершено досрочно. Для выхода из санации банковскому учреждению пришлось досоздать в этом квартале резервы на 6 млрд рублей.
 
Финансовые проблемы у «Российского капитала» возникли в кризисный 2008 год. На первых порах его оздоровлением занимался Национальный резервный банк, аффилированный с А. Лебедевым. Через шесть месяцев «Роскап» был передан на санацию АСВ. На базе банка был создан мегасанатор. Он занимался оздоровлением кредитных организаций Социнвестбанк, «Экспресс-Волга», ГЭБ, ВУЗ-Банк и «Пойдем!», а также строительной группы СУ-155. Для быстрого решения проблем инвесторов СУ-155 «Роскап» был передан АИЖК. По итогам этой сделки он утратил статус универсальной кредитной организации.