НПФ Сбербанка зафиксировал отток клиентов первый раз за десять лет

Финансы >> 06.03.2019

НПФ Сбербанка, считающийся крупнейшим в стране, впервые за последние десять лет зафиксировал отток клиентов. В прошлом году из фонда ушли несколько ключевых топ-менеджеров. Кроме этого, НПФ Сбербанка практически не использовал для привлечения клиентов сеть отделений Сбербанка. К слову, отток клиентов был зафиксирован и другими фондами, к примеру, НПФ «Будущее» и «Открытие».
 
В прошлом году россияне подали в ПФР лишь 27 тысяч заявлений о перечислении накоплений в фонд Сбербанка. Вместе с тем количество желающих забрать накопления из этого фонда составило 120 тыс. чел.
 
Лидером переходной компании по итогам года стал «ВТБ Пенсионный фонд». Ему удалось привлечь свыше 560 тыс. клиентов при оттоке в несколько десятков тысяч. Второе место по количеству привлеченных клиентов занял НПФ «Согласие» (350 тыс. чел.), а третье – «Газфонд Пенсионные накопления» (280 тыс.).
 
По словам экспертов, утрата НПФ Сбербанка лидерских позиций объясняется несколькими причинами. Во-первых, в прошлом году фонд практически не использовал для привлечения клиентов филиальную сеть Сбербанка. Во-вторых, из фонда ушла его глава Г. Морозова, замена которой не найдена до сих пор. В конце года вслед за Морозовой из НПФ Сбербанка ушла часть ее команды. Стратегия привлечения новых клиентов на 2019 год еще не определена. Таким образом, не исключено, что по итогам года НПФ Сбербанка зафиксирует еще больший отток клиентов.