Закредитованность россиян стала преградой для уменьшения кредитных ставок

Финансы >> 03.03.2019

В прошлом году закредитованность российского населения увеличилась до уровня 2015 года. Долговая нагрузка россиян растет из-за беззалоговых потребкредитов. Из-за этого банкам нет никакого смысла снижать стоимость ипотеки, как это предусмотрено нацпроектами. Такого мнения придерживаются эксперты Альфа-банка.
 
В прошлом месяце российский президент поручил ЦБ и правительству принять меры с целью снижения стоимости жилищных кредитов до 8%.
 
По итогам минувшего года рынок розничного кредитования вырос на 22,4%. В результате отношение таких займов на душу населения к заработной плате составило 133%. В последний раз такое соотношение можно было наблюдать в 2015 году. Максимального показателя закредитованность населения достигла в 2013 году. Тогда она оценивалась в 170%. Хотя до этого уровня еще далеко, в Центробанке опасаются, что закредитованность россиян продолжит увеличиваться.
 
Применяемые Центробанком коэффициенты риска оказались неэффективными. В связи с этим ЦБ может пойти на радикальные меры. В частности, регулятор может установить лимит на долговую нагрузку. К примеру, если половина дохода заемщика уходит на обслуживание взятых ранее кредитов, то новый кредит оформить он уже не сможет.