В России выросло ипотечное кредитование

Финансы >> 02.03.2019

В течение января работающие на российском рынке банки выдали ипотечных кредитов на 167 млрд рублей. В сравнении с январем прошлого года объемы жилищного кредитования увеличились на 12,7%. В целом с начала текущего года кредитные организации выдали населению 78,3 тыс. ипотечных займов. Информация об этом содержится в пресс-релизе Центробанка.
 
Согласно документу величина средневзвешенной ставки по рублевым жилищным кредитам в сравнении с декабрем прошлого года практически не изменилась. Она составила 9,87%. В иностранной валюте в январе банки население не кредитовали вообще.
 
По состоянию на 1 февраля общая задолженность по жилищным кредитам составляла 6,5 трлн рублей. На протяжении последнего года она возросла на 23,8%. Правда, объем просроченной задолженности за это время сократился с 1,3 до 1,1%.
 
На этой неделе президент В. Путин поручил Банку России и правительству разработать комплекс мер, направленных на удешевления жилищных кредитов до 8%. Свои предложения по этому поводу ЦБ и правительство должны представить президенту до 15 января следующего года.
 
Руководитель Сбербанка Г. Греф полагает, что в этом году до 8% ипотечные кредиты не подешевеют точно, поскольку никаких предпосылок для этого нет.