ЦБ заинтересовался стремительным ростом котировок ОКС

Финансы >> 26.02.2019

Специалисты Центробанка намерены тщательно изучить стремительный рост котировок акций «Объединенных кредитных систем». Всего за один месяц капитализация компании увеличилась без видимых причин до 1,3 трлн рублей. Об этом пишут журналисты РБК.
 
На минувшей неделе издание Forbes обратило внимание, что с начала текущего месяца акции ОКС подорожали на биржевом рынке на 5 700%. По состоянию на 30 января бумаги ОКС торговались на уровне 680 рублей. К 22 февраля они подорожали до 39 600 рублей. В результате ОКС заняла в рейтинге самых дорогостоящих компаний РФ 11-е место, оставив позади «Яндекс» и АЛРОСА.
 
ОКС специализируется на банковских операциях и инвестициях в ценные бумаги. Компания аффилирована с НПФ «Благосостояние», который занимается обслуживанием работников РЖД.
 
На прошлой неделе руководство «Благосостояния» заявило о том, что действительная стоимость бумаг «Объединенных кредитных систем» составляет менее 1 000 рублей. В фонде полагают, что стремительный рост биржевых котировок акций ОКС был спровоцирован «торговыми роботами».
 
В Центробанке увеличение стоимости акций ОКС на биржевом рынке назвали аномальным. Регулятор планирует тщательно изучить ситуацию.