Названа средняя стоимость ипотечной квартиры в Москве

Финансы >> 23.02.2019

По итогам минувшего года средняя стоимость ипотечной квартиры в Москве составила 9,05 млн рублей, а в Московской области — 5,13 млн рублей. Об этом говорится в пресс-релизе «Миэль-Сеть офисов недвижимости».
 
Согласно документу средний размер кредита, оформляемого для приобретения жилой недвижимости в столице, составляет 5,4 млн рублей. В среднем на заемные средства приходится 60% суммы сделки. В Подмосковье этот показатель составляет 3,4 млн рублей.
 
В 2018 году на лиц мужского пола пришлось 48% ипотечных заемщиков, а на женского — 52%. В 2017 году это соотношение составляло 43/57%. В пресс-релизе акцентируется внимание на том, что в прошлом году ипотечный рынок Москвы демонстрировал неплохие показатели. Этому способствовали такие факторы, как реализация отложенного спроса и комфортные процентные ставки.
 
Если озвученные В. Путиным во время выступления перед Федеральным собранием инициативы будут реализованы на практике, то объемы ипотечного кредитования в стране заметно возрастут.
 
Ранее в России было зафиксировано увеличение среднего размера ипотечного кредита. Больше всего он вырос в таких регионах, как Москва, Подмосковье, Якутия и Санкт-Петербург.