К концу года лицензий лишатся еще более 50 банков

Финансы >> 31.01.2019

В этом году Центробанк несколько сбавил темпы зачистки российского банковского рынка. Между тем, по мнению специалистов «Эксперт РА», количество игроков, у которых будут отозваны лицензии, продолжает оставаться внушительным. В настоящий момент на российском банковском рынке работают 440 кредитных организаций. Согласно прогнозу аналитиков рейтингового агентства к концу года с рынка уйдет как минимум 50 игроков. В прошлом году они давали похожий прогноз. Он оказался довольно точным.
 
Банковские учреждения, которые могут лишиться лицензии, аналитики рейтингового агентства разделили на три группы. В первую группу вошли кредитные организации, проводящие большой объем клиентских операций. Они рискуют лишиться лицензий за нарушение действующего «антиотмывочного» законодательства. Вторая группа включает в себя банковские учреждения, которые проводят высокорисковую кредитную политику. К третьей группе относятся кредитные организации, которые откажутся от своих лицензий в добровольном порядке.
 
На фоне консолидации российского банковского сектора малым и средним банкам становится все сложнее выдерживать конкуренцию в традиционных сегментах. Именно поэтому количество добровольных отказов от лицензий в этом году будет сопоставимо с показателями прошлого года.