Россиян больше не прельщают кредитные карты

Финансы >> 23.01.2019

Конец прошлого года для финансового рынка РФ выдался не вполне обычным. Вопреки сезонному фактору объемы выдачи кредитных карт сократились, хотя, как правило, в декабре они все время растут. Вместо кредитных карт россияне начали отдавать предпочтение ссудам наличными. По мнению экспертов, такое положение дел объясняется депрессивными потребительскими настроениями. Проще говоря, жители нашей страны готовы занимать деньги лишь для осуществления крупных приобретений — бытовой техники, автомобиля или недвижимости. Как правило, такие покупки кредитными картами оплачиваются редко.
 
Согласно данным НБКИ в декабре минувшего года работающие на рынке РФ банковские учреждения выдали населению 1,14 млн кредитных карт. Для сравнения: в ноябре 2018 года россияне получили от банков 1,21 млн карт. Замедление темпов выдачи кредитных карт также было зафиксировано специалистами ОКБ. По данным бюро, в течение ноября российские банки выдали населению 1,1 млн карт, тогда как в октябре объем выдач составил 1,25 млн карт. Данные за прошлый месяц ОКБ не приводятся.
 
Стоит отметить, что зафиксированная бюро динамика является нетипичной. Как правило, пик выдач кредитных карт приходится на конец года, однако в 2018 году этого так и не произошло. К слову, снижение спроса на кредитные карты заметили и в банках.
 
Эксперты отмечают, что спрос населения перераспределился в пользу наличных кредитов, что говорит об изменении потребительских настроений. На фоне новости о грядущем повышении НДС во второй половине прошлого года потребительские настроения значительно ухудшились.