Функциональные тренировки: особенности и преимущества

Финансы >> 20.11.2018

Современный фитнес многогранен, поэтому каждый может легко подобрать для себя оптимальный вариант занятий. Большой популярностью пользуются функциональные тренировки, которые проводятся в фитнес-клубе «5 элемент»: элитный семейный спортивный клуб в Киеве. Все о функциональных тренировках вы можете узнать в нашей статье.

Экскурс в историю

Развитие всех качеств человеческого тела — это главный принцип функциональных занятий. А зародился он еще в Древней Греции. Атлеты в то время стремились к гармоничному развитию, поэтому практиковали функциональные упражнения. Однако бегуны делали упор на выносливость, а метатели дисков — на силу.

До конца 20 века функциональные тренировки были прерогативой профессиональных спортсменов. Для широкого круга людей они стали доступны совсем недавно. Многие авторитетные издания подтвердили их эффективность и отметили, что они хорошо прорабатывают мышцы и сжигают жир.

Основные особенности тренинга

Тренировки направлены на развитие мышц-стабилизаторов. Они отвечают за работу всего тела и выполнение человеком элементарных повседневных действий, например ходьбы, поднимания рук и так далее. Проблема в том, что укрепить их довольно сложно, так как они расположены глубоко в организме и не поддаются сознательному контролю. Только функциональные упражнения оказывают положительный эффект на них.

Во время тренировок используются различные тренажеры и инвентарь, которые повышают эффективность занятий. Фитнес-центр «5 элемент» предлагает своим посетителям разные тренировочные комплексы. В «5 элементе» тренер подбирает их в зависимости от поставленных клиентом задач. Если это похудение, то занятия имеют такие особенности:

  • нагрузка на несколько групп мышц;
  • учащенное дыхание;
  • работа над силой и выносливостью.

Похудение происходит в короткие сроки, так как организм испытывает серьезные нагрузки. Он продолжает сжигать жиры даже после окончания занятий.

Преимущества

Функциональные тренировки характеризуются безопасностью. Это обосновывается такими особенностями:

  • позвоночник и суставы не испытывают большие нагрузки;
  • специальная техника дыхания способствует насыщению организма кислородом;
  • работают несколько групп мышц одновременно;
  • тренер постепенно увеличивает нагрузку.

Данный вид занятий выбирают многие поклонники здорового образа жизни. Тренировки быстро дают заметный результат, что мотивирует не останавливаться на достигнутом. Кроме того, проводить время в спортзале становится действительно увлекательно, ведь в состав функционального тренинга входят разнообразные упражнения.