Траты россиян начали расти — глава Сбербанка

Финансы >> 19.11.2018

В текущем году граждане РФ начали больше оформлять потребкредиты и расходовать больше средств. Об этом в интервью корреспонденту телеканала «Россия» заявил глава Сбербанка Г. Греф.
 
Банкир подчеркнул, что если в прошлом году россияне предпочитали придерживаться сберегательной модели поведения, то в нынешнем году они начали больше тратить. Греф связал это с повышением уверенности граждан в завтрашнем дне. Заработные платы и доходы россиян продолжают расти, стимулируя внутренний спрос. В ходе проведения акции «Зеленый день» госбанк выдал на руки населению 14 тыс. кредитов. Их общая сумма составила 30 млрд рублей.
 
Минувшим летом специалиста РАНХиГС и Института Гайдара сообщили, что расходы российских граждан увеличиваются быстрее доходов. Они стали намного чаще брать кредиты в банковских учреждениях, нежели размещать средства на депозитах. По итогам пяти месяцев нынешнего года объем сбережений российских домохозяйств увеличился на 1,3%. Речь идет о самом низком притоке средств на депозиты за последние четыре года.
 
По словам главного экономиста ЕБР Я. Лисоволика, привлекательность банковских вкладов сократилась, в тоо время как доступность кредитования, напротив, возросла.
 
По итогам сентября сокращение реальных доходов российских граждан составило 1,5%. Аналитики связывают это с высоким уровнем инфляции. При этом согласно официальным данным Росстата средняя зарплата в сентябре составила 42 200 рублей, т. е. на 7,2% больше, нежели годом ранее.