Собственник «Югры» не оставляет надежд оспорить решение регулятора

Финансы >> 15.11.2018

Лицензия кредитной организации «Югра» была отозвана Центробанком полтора года назад. Ключевой бенефициар банка А. Хотин пытался оспорить аннулирование лицензии, однако проиграл суд в трех инстанциях. В начале осени этого года «Югра» была признана арбитражным судом банкротом.
 
Решение арбитража о признании кредитной организации финансово несостоятельной также оспаривается юристами Хотина. Рассмотрение апелляционной жалобы по этому делу состоится 20 декабря. Стоит отметить, что согласно действующем законодательству процедура банкротства является необратимой.
 
Что касается оспаривания аннулирования лицензии, то оно может начаться сначала. На этой неделе московский арбитраж решил возобновить производство по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Под последними следует понимать документы о работе в «Югре» временной администрации, сбором которых юристы Хотина занимались последний год.
 
Достаточность этих документов для пересмотра ранее вынесенного вердикта будет рассмотрена судом 10 декабря. Если решение будет вынесено в пользу истца, то процесс по аннулированию лицензии банка будет возобновлен. При этом процедура банкротства «Югры» будет продолжаться дальше. Таким образом, даже если Хотин выиграет суд, то вернуть банк он все равно не сможет. По словам знакомых бизнесмена, для него это дело принципа и вопрос чести. Хотин хочет во что бы то ни стало доказать, что Центробанк был неправ.