ФГ «Будущее» продолжает наращивать убытки

Финансы >> 15.11.2018

По итогам третьей четверти НПФ «Будущее» задекларировал убыток в размере 9,1 млрд рублей. Кварталом ранее убыток фонда составил 9 млрд. Таким образом, показать прибыль фонду в этом году удалось лишь в первом квартале. Она составила 3,1 млрд рублей. Общий убыток НПФ «Будущее» по итогам трех кварталов составил 15,1 млрд рублей.
 
Похожую динамику демонстрируют другие фонды из ФГ «Будущее». Так, фонд «Телеком-Союз» задекларировал за третий квартал убыток в размере 1,7 млрд рублей, «Социальное развитие» — 0,42 млрд рублей, а «Образование» — 0,27 млрд рублей. По итогам трех кварталов убытки указанных выше фондов составили 7,9, 1,4 и 0,5 млрд рублей соответственно.
 
Ранее ФГ «Будущее» контролировалась российским миллиардером Б. Минцем. В рамках урегулирования долга по кредиту, который был получен компанией O1 Group от МКБ, Минцу пришлось уступить финансовую группу кипрскому офшору RT&I. Новый собственник пообещал детально оценить операционную деятельность входящих в состав группы фондов, а также актуализировать стратегию финансовой группы.
 
Если фонды «Будущего» не будут докапитализированы на миллиарды рублей, то по итогам текущего года их клиенты снова получат убыток. В прошлом году он составил 4%. В RT&I эту информацию предпочли не комментировать.