Бизнес столкнулся с нехваткой местных банков

Финансы >> 13.11.2018

Расчистка банковского рынка регулятором повлекла за собой сокращение количества банковских учреждений. В результате в отдельных регионах нашей страны начали наблюдаться проблемы с доступностью кредитных ресурсов. Бизнес вынужден работать с крупными кредитными организациями. Зачастую предпринимателям приходится оформлять кредиты в соседних регионах. По мнению экспертов, такое положение дел оказывает негативное влияние на кредитование субъектов МСП.

В сравнении с 2014 годом количество банковских учреждений в РФ уменьшилось на 40,9%. Сейчас их насчитывается 508. Жертвами зачистки банковского сектора стали кредитные организации всех без исключения федеральных округов. В 16 субъектах РФ местных банков не осталось вообще. Среди прочего, речь идет о Магаданской, Орловской, Брянской, Архангельской, Смоленской областях, Чечне, Ингушетии, Калмыкии, Бурятии и др.

В результате доля кредитов, выдаваемых банками из ТОП-30, продолжает увеличиваться. Эти банки, как правило, зарегистрированы в столице РФ и Санкт-Петербурге. По состоянию на начало прошлого месяца они контролировали 76% российского кредитного рынка. В сравнении с прошлым годом их доля возросла на 13%. В отдельных субъектах РФ процент прироста намного выше. Таким образом, депозиты собираются банками в одних регионах, а кредиты выдаются в других.