Акции «Роснефти» были куплены QIA за деньги ВТБ — Reuters

Финансы >> 10.11.2018

Львиная доля финансирования, которое было необходимо катарскому фонду QIA для приобретения 14,16-процентного пакета акций «Роснефти», была предоставлена не иностранным инвестором, а Внешторгбанком. Об этом на условиях анонимности журналистам Reuters рассказали собственные источники, близкие к ВТБ, Центробанку и российскому правительству.
 
Журналисты агентства отмечают, что сделка по покупке акций «Роснефти» была прокредитована ВТБ вопреки декларируемой правительством цели привлечения в Российскую Федерацию иностранного капитала. Пять источников агентства утверждают, что катарский фонд получил от Внешторгбанка кредит в размере 6 млрд USD. В самом банке эту информацию отрицают. По словам представителя ВТБ, банк не предоставлял и не планирует предоставлять QIA заемное финансирование.
 
Журналисты Reuters акцентируют внимание на том, что в октябрьской отчетности Внешторгбанка указано, что он одолжил 6,7 млрд USD неназванным зарубежным заемщикам. Срок кредитования составляет 3 года. Примечательно, что ранее ВТБ сам занял у Центробанка 350 млрд рублей.
 
В «Роснефти» эту информацию комментировать отказались, сославшись на то, что за переговоры своих покупателей с кредитными организациями по привлечению заемного финансирования нефтяная компания не отвечает.