Совокупная задолженность россиян достигла рекордного показателя

Финансы >> 05.11.2018

По итогам третьей четверти объемы выдачи потребкредитов в Российской Федерации достигли исторического максимума. Информация об этом содержится в исследовании БКИ «Эквифакс».
 
На протяжении указанного периода заемщикам было выдано 4 млн кредитов. Их совокупная сумма составила 729 млрд руб. В сравнении с показателями 2015 года объемы выдачи потребкредитов увеличились в пять раз. Предыдущий пик объема потребкредитования был зафиксирован в 2013 году. Тогда банковские учреждения выдали на руки россиянам в виде потребкредитов 581 млрд рублей.
 
По итогам последнего квартала размер среднего чека в сегменте потребительского кредитования также оказался рекордным. Он составил 178 тыс. рублей. В сравнении с прошлогодними показателями он увеличился на 43%.
 
По мнению экспертов, увеличение объемов потребкредитования обусловлено стабилизацией процентных ставок. Кроме этого, несколько крупных игроков российского рынка начали предлагать заемщикам более низкие ставки при оформлении кредитов на большие суммы.
 
Аналитики рейтингового агентства «Эксперт» полагают, что из-за неоправданного роста потребкредитования в течение следующих двух лет в Российской Федерации может начаться очередной банковский кризис.