Правительство пообещало снизить требования к банкам, которые кредитую застройщиков

Финансы >> 23.10.2018

Количество банковских учреждений, допущенных к кредитованию компаний-застройщиков, может быть увеличено. На текущий момент кредитовать девелоперов вправе 58 кредитных организаций. В случае ослабления предъявляемых к таким банкам требований их количество может возрасти. Об этом журналистам сообщил замглавы Минстроя Н. Стасишин.
 
Чиновник отметил, что правительство планирует снизить кредитные рейтинги банкам для открытия специальных и эскроу-счетов. Речь идет о согласованной позиции Центробанка, Минстроя и Минфина. Таким образом, количество допущенных к кредитованию девелоперов кредитных организаций будет увеличено, особенно в крупных регионах, обладающих компетенциями по проектному финансированию.
 
В прошлом году премьер-министр Д. Медведев утвердил график перехода от долевого строительства к проектному финансированию строительства. Со второго квартала следующего года работающие в Российской Федерации девелоперские компании утратят право на привлечение средств населения напрямую. Вместо этого средства инвесторов будут храниться на экскроу-счетах в уполномоченных кредитных организациях. Доступ к ним будет предоставляться компаниям-застройщикам лишь после сдачи объектов строительства в эксплуатацию. Само строительство будет вестись девелоперами за счет предоставляемого банками заемного финансирования.