Правительство пообещало снизить требования к банкам, которые кредитую застройщиков
Количество банковских учреждений, допущенных к кредитованию компаний-застройщиков, может быть увеличено. На текущий момент кредитовать девелоперов вправе 58 кредитных организаций. В случае ослабления предъявляемых к таким банкам требований их количество может возрасти. Об этом журналистам сообщил замглавы Минстроя Н. Стасишин.
Чиновник отметил, что правительство планирует снизить кредитные рейтинги банкам для открытия специальных и эскроу-счетов. Речь идет о согласованной позиции Центробанка, Минстроя и Минфина. Таким образом, количество допущенных к кредитованию девелоперов кредитных организаций будет увеличено, особенно в крупных регионах, обладающих компетенциями по проектному финансированию.
В прошлом году премьер-министр Д. Медведев утвердил график перехода от долевого строительства к проектному финансированию строительства. Со второго квартала следующего года работающие в Российской Федерации девелоперские компании утратят право на привлечение средств населения напрямую. Вместо этого средства инвесторов будут храниться на экскроу-счетах в уполномоченных кредитных организациях. Доступ к ним будет предоставляться компаниям-застройщикам лишь после сдачи объектов строительства в эксплуатацию. Само строительство будет вестись девелоперами за счет предоставляемого банками заемного финансирования.
Рекомендуем по теме:
За полгода частные инвесторы купили акций МБ на 1,5 трлн руб.
Клиентам «Самоката» стал доступен новый способ доставки заказов
Сотрудники «Яндекса» получили доступ к сервису роботакси в Москве
ФАС призвала Х5, «Магнит» и «Детский мир» ограничить цены на товары для школьников
Зарплаты сотрудников «Вкусно — и точка» выросли на 40-50%
VK нашел покупателя на RuStore
Контрагенты пытаются взыскать с каршеринга BelkaCar почти 1 млрд руб.





