ВЭБ отказался финансировать создание аналога OneWeb

Финансы >> 26.09.2018

Руководство Внешэкономбанка приняло решение отказаться от участия в проекте по созданию многофункциональной спутниковой системы, являющейся аналогом североамериканской OneWeb. ВЭБ был единственным потенциальным инвестором данного проекта. По мнению экспертов, привлечь финансирование на реализацию данного проекта от представителей частного капитала будет крайне сложно. Следовательно, вероятнее всего, что средства будут предоставлены другими государственными структурами.
 
ГМИСС является частью проекта «Сфера», который был анонсирован главой российского государства В. Путиным во время последней прямой линии. Группировка «Сферы» будет включать в себя 600 спутников. Развертывание ГМИСС является самым затратным проектом госпрограммы «Цифровая экономика». Только из внебюджетных источников на его реализацию необходимо выделить 299 млрд рублей. Общая стоимость проектов из госпрограммы «Цифровая экономика» оценивается в 2,79 трлн рублей, 1,08 трлн из которых будут предоставлены из федеральной казны.
 
Изначально планировалось, что для развертывания ГМИСС будет создан консорциум, в состав которого войдут Внешэкономбанк, «Роскосмос» и другие структуры. Участвовать в данном проекте планировала и компания «Ростелеком». По мнению руководителя ГК «Сканэкс» В. Барашкова, проект может быть профинансирован другим государственным банком. Проект нуждается в «длинных деньгах», т. к. его окупаемость может превысить десять лет.