МКБ удалось пройти стресс-тест

Финансы >> 24.09.2018

В минувшую пятницу рейтинг кредитоспособности МКБ был помещен аналитиками «Эксперт РА» под наблюдение из-за технического сбоя, парализовавшего обслуживание клиентов на несколько дней. На текущий момент рейтинг МКБ установлен на уровне ruA-. Если произошедший технический сбой не окажет заметного влияния на основные финансовые показатели кредитной организации, то рейтинг будет пересмотрен. Аналитики АКРА также наблюдают за МКБ, однако пересматривать его рейтинг они не стали.
 
Активы МКБ составляют порядка 2 млрд рублей, что позволяет ему занимать седьмое место в стране. По состоянию на начало прошлого месяца физлица хранили в банке 344,4 млрд рублей, а юрлица — 676,6 млрд. Ключевым бенефициаром банковского учреждения является подконтрольный бизнесмену Р. Авдееву концерн «Россиум».
 
В банке уверяют, что проблемы с обслуживанием населения носят не финансовый, а сугубо технический характер. В течение трех дней кредитная организация почти не обслуживала физических лиц, в том числе не выдавала им депозиты.
 
Проблемы банка остались незамеченными со стороны инвесторов. Биржевые котировки ценных бумаг МКБ колебались во время технического сбоя в пределах нормы. Впрочем, не исключено, что акции скупались связанными с банком людьми, что позволило не допустить обрушения биржевых котировок.