Американский президент решил повременить с введением очередных санкций против Москвы

Экономика >> 17.04.2018

Накануне российский валютный рынок, ожидавший очередного расширения американских экономических ограничений, неожиданно получил поддержку. Журналисты The Washington Post сообщили, что Д. Трамп принял решение отложить введение очередного пакета санкций. На фоне столь позитивных новостей из Вашингтона американский доллар подешевел на Московской бирже на 1 рубль. При этом акции российских эмитентов, торгующиеся на зарубежных площадках, напротив, начали расти в цене.
 
Напомним, что накануне постпред США в ООН Н. Хейли сделала заявление о том, что уже вечером 16 апреля глава американского Минфина С. Мнучин объявит о введении в отношении РФ новых экономических ограничений. В Белом доме по этому поводу отметили, что Хейли совершила ошибку и несколько поторопила события.
 
На фоне публикации The Washington Post мировые валюты на Московской бирже начали постепенно сдавать свои позиции. К 22:20 по мск за один американский доллар на МБ давали 61 рубль, а за евро — 75,5 рубля.
 
Конечно, вечером на МБ ведутся не самые ликвидные торги. На протяжении двух часов их объем составил всего 150 млн евро и 350 млн американских долларов. Более показательными в этом отношении оказались торги на североамериканских фондовых биржевых площадках. По состоянию на 23:00 биржевые котировки депозитарных расписок российских телекоммуникационных компаний Veon и МТС увеличились на 1%. В свою очередь, бумаги Yandex подорожали на 3%.
 
Стоит отметить, что Белый дом решил лишь отсрочить, а не отказаться от введения очередных экономических ограничений. В связи с этим инвесторы продолжают вести себя более чем сдержанно, поскольку санкции в отношении Российской Федерации могут быть введены американским Минфином в самый неподходящий момент.