Мэрия планирует разделить остров Балчуг

Экономика >> 23.03.2021

В этом году столичные власти намерены благоустроить остров Балчуг. Городское пространство в рамках благоустройства будет разделено на современное и историческое. Об этом стало известно от С. Собянина.

По слова мэра, на острове будут обновлены Космдамианская, Софийская, Садовническая и Раушская набережные. Кроме этого, благоустройство затронет Репинский сквер, Садовническую улицу, Раушевский, Фалеевский и Комиссариатский переулки.

Градоначальник отметил, что на территории острова появятся тротуары и места для отдыха граждан. На парапетах набережных смонтируют подсветку. На Балчуге будут установлены новые фонари, стилизованные под газовые. Возле Дома музыки появятся скамейки, обрамленные металлической решеткой.

Власти хотят разбить на острове цветники и газоны, чтобы сделать остров более зеленым. С этой же целью на Балчуге будут высажены кустарники и деревья вроде красных кленов, декоративных яблонь и белого дерена.

Собянин добавил, что «изюминкой» проекта должно стать благоустройство Репинского сквера, который является самым большим зеленым пространством острова. Там будут установлены урны, лавочки и фонари.

Балчуг считается исторической местностью. Он был создан искусственно во время прокладки Водоотводного канала.