Три крупных банка анонсировали переход в режим фискального мониторинга

Экономика >> 26.11.2019

Со следующего года «Дом.РФ», Альфа-банк и Сбербанк намерены перейти в режим фискального мониторинга. Таким образом, общее количество кредитных организаций, находящихся в таком режиме, увеличится до шести.
 
Кроме этого, с 1 января следующего года в режим налогового мониторинга планируют перейти «ВТБ Лизинг» и госкомпания «Дом.РФ». Сейчас в таком режиме взаимодействия с ФНС работают Внешторгбанк, «Эйч-Эс-Би-Си» и Национальный клиринговый центр.
 
Переход в режим фискального мониторинга подразумевает предоставление инспекторам ФНС доступа к регистрам бухгалтерского учета. В соответствии с действующим налоговым законодательством использовать такой режим могут компании с активами стоимостью от 3 млрд рублей, имеющие оборот от 3 млрд рублей либо уплачивающие ежегодно налоги в сумме от 300 млн рублей.
 
Стоит отметить, что переход в режим фискального мониторинга требует от налогоплательщика серьезной подготовки. К примеру, у Альфа-банка такая подготовка заняла около шести месяцев, а у «Дом.РФ» — около одного года. Сбербанк затратил на подготовку два года.