Внешторгбанк заключил крупнейшую сделку на софтверном рынке

Бизнес >> 14.06.2022

Банковская группа ВТБ приобрела 100 000 лицензий на использование софта «МойОфис профессиональный». Сумма сделки составила 1,2 млрд USD. Российское ПО было приобретено ВТБ для замены офисного софта от Microsoft. Речь идет о крупнейшей сделке по приобретению российского ПО.

По данным «Ведомостей», переговоры о приобретении лицензий на офисный софт российской разработки были начаты руководством банковской группы в начале прошлого года. В предмет сделки вошли приложения для работы с электронными таблицами, документами, презентациями и пр. Купленные банковской группой лицензии являются бессрочными. На протяжении следующих пяти лет офисный софт ВТБ будет обновляться на безвозмездной основе.

В ВТБ по этому поводу отметили, что российское ПО будет использоваться банковской группой вместо пакета Microsoft Office. Софт «Мой офис» будет внедрен во всех подразделениях и дочерних структурах группы.

Стоит отметить, что после введения западными странами санкций российское ПО стало пользоваться повышенным спросом. В начале весны в правительстве анонсировали введение принудительных лицензий на зарубежный софт. Участники российского IT-рынка выступили против этой меры. По их мнению, она может навредить импортозамещению в сфере ПО.